В МБДОУ "Детский сад № 190" прошел праздник "Широкая Масленица", 6 марта 2019 года

ФГОС дошкольного образования поставил перед педагогами задачу приобщения ребенка-дошкольника к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства, формирования у него первичных представлений о культурных традициях, о многообразии культур стран и народов мира.

В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России отмечается, что «российская школа, выполняющая общественный заказ, осознав, что традиции православной культуры несут в себе огромный духовно-нравственный воспитательный потенциал, обратилась к содержанию, формам и методам русской православной школы».

В ДОУ существует социальный заказ на воспитание православно-ориентированной личности дошкольника. Педагоги предложили родителям разные формы знакомства с православными традициями: специально организованные занятия с детьми 5-7 лет (вариативная часть ООП ДОО), общение в рамках семейного клуба «Тепло души моей».

6 марта в средних группах детского сада в рамках программы прошел праздник «Широкая Масленица». Всех присутствующих поздравила заведующий ДОУ СВЕТЛАНА СИЛАНТЬЕВА. Под руководством музыкального работника ПОЛИНЫ ГРИГОРОВИЧ и воспитателей групп СВЕТЛАНЫ АГАПОВОЙ И АННЫ ЗОЛОТУХИНОЙ дети читали стихи, исполняли народные песни, играли в народные игры.

Духовник клуба отец Сергий Рубцов, который курирует работу детского сада по православному воспитанию, рассказал детям о празднике, о традициях. Закончился праздник массовым поеданием блинов, испеченных родителями.

Заместитель заведующего

МБДОУ «Детский сад № 190»

Маргарита Григорьева