Будь здоров

Ролики профилактика гриппа и ОРВИ

Иммунтик, анимационный сериал

В Сормовском районе отмечается снижение темпов прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей на 5,7%. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует нижегородцам при первых симптомах заболевания гриппом или ОРВИ вызвать врача на дом для назначения адекватного и своевременного лечения. Своевременное обращение за медицинской помощью позволяет снизить риск развития осложнений.

В связи с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ рекомендуется соблюдать меры профилактики:

- при появлении таких признаков как резкое повышение температуры тела (выше 38°С), головная боль, боль в мышцах, боль в горле, кашель, насморк, заложенность носа) не отпускайте детей в школы, детские образовательные учреждения, не выходите на работу. Вызывайте врача на дом! Не занимайтесь самолечением!

- Пользоваться защитными медицинскими масками при посещении магазинов, поездках в общественном транспорте

- Мыть руки с мылом после посещения общественных мест, уборных и перед едой

- Следить за образом жизни: бывать на свежем воздухе, заниматься физкультурой, правильно питаться, соблюдать режим работы и отдыха

- часто проветривайте помещения;

-   осуществляйте влажную уборку помещений, рекомендуется время от времени протирать влажными дезинфицирующими салфетками телефон, клавиатуру компьютера, ручки на дверях и т.д.;

- Соблюдать «этикет больного».

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в районе находится под контролем территориального отдела Управления Роспотребнадзора.

Национальный календарь профилактических прививок

Мастер-класс для родителей по профилактике плоскостопия

Мастер-класс для родителей по профилактике плоскостопия у дошкольников 2-7 лет

Памятка "Профилактика  плоскостопия"
Игры и упражнения для предупреждения развития и коррекции плоскостопия у детей

Памятки Роспотребнадзора

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует жителям области прнимать повышенные меры предосторожности при общении с людьми, у которых имеются проявления респираторной инфекции (насморк, кашель, повышенная температура тела и т.д.), сократить по возможности посещение мест массового скопления людей. При появлении первых признаков заболевания, оставайтесь дома и вызывайте врача, не стоит направлять детей в образовательные учреждения и спортивные секции.

Вопросы о мерах профилактики гриппа можно задать специалистам Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области (436-76-49, 432-29-55, +7-910-136-77-02) и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» (430-16-89).

Памятка по педикулезу
Памятка по внебольничной пневмонии
Памятка для родителей по энтеровирусной инфекции

Рекомендации родителям по подбору одежды и обуви дошкольников